Kalender

2013

 
2016
25

Jan

Meppen (DE) - Theater Meppen

W.A. Mozart Flötenkonzert G-Dur KV 313

mit Kammerphilharmonie Amadé unter Frieder Obstfeld

 
 
12

Jan

Schloss Elmau (DE) - Kammermusikwoche Schloss Elmau

Werke u.a. von Mozart, Sancan, Mouquet, Reinecke

mit Martin Klett (Klavier) 

 
 
11

Jan

Duingen (DE) - Katharinenkirche Duingen 

Werke von u.a. Mozart, Sancan, Debussy, Reinecke, Mouquet

mit Martin Klett (Klavier) 

 
 
2015
16

dez

Essen (DE) – Essener Dom 19:30 Uhr
Syrinx und Caecilia mit Sebastian Küchler-Blessing, Orgel
Werke von Debussy und Brahms

 
26

Nov

Dessau (DE) - Anhaltisches Theater Dessau

Carl Nielsen Flötenkonzert 

mit Anhaltische Philharmonie Dessau 

 
 
18

okt

Wien (AT) - ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal 19:30 Uhr
mit Sebastian Küchler-Blessing, Orgel
Werke von Buxtehude, C. P. E. Bach, Friedrich der Große, Toru Takemitsu, Johann Christian Heinrich Rinck, W. A. Mozart, Johann Joachim Quantz

 
13

okt

Kiel (DE) – Kieler Schloss
mit Sebastian Manz, Klarinette und Martin Klett, Klavier
Werke von Victor Bruns, Steve Reich, Villa Lobos, Astor Piazolla, Robert Muczynski, Olivier Truan, John Novacek, Guillaume Connesson

 
16

AUG

Bad Goisern (AT) „Bläserurlaub Bad Goisern“ 16 - 20 AUG
Daniela Koch als Dozentin
www.blaeserurlaub.at

 
01

aug

Oelsnitz (DE) - Schloss Voigtsberg 17:00 Uhr
MDR Musiksommer
mit Anneleen Lenaerts, Harfe
Werke von J. S. Bach, Wouter Lenaerts, Nino Rota, Peteris Vasks, Witold Lutoslawski, Debussy, Smetana, François Borne, Astor Piazzolla

 
31

jul

Kiedrich (DE) - Basilika St. Valentin 20:00 Uhr
Burghofspiele - Rheingau Sommer 2015
mit Anneleen Lenaerts, Harfe
Werke von J. S. Bach, Wouter Lenaerts, Nino Rota, Peteris Vasks, Witold Lutoslawski, Debussy, Smetana, François Borne, Astor Piazzolla

 
25

jul

Wotersen (DE) - Gut Wotersen, Reithalle 13:00 Uhr
Schleswig-Holstein Musikfestival
mit Franziska Hölscher, Violine und Sebastian Küchler-Blessing, Cembalo
Vivaldi: Trio D-Dur
Vivaldi: La Follia
Kuhlau: Fantasie Nr. 1

 
11

jul

Bebersee Festival (tba) 11-19 JUL

Details

 
05

jul

Ulrichshusen (DE) – Festspielscheune 15:15 Uhr 
Festspiele Mecklenburg Vorpommern
Überraschungskonzert mit Musikern und Preisträgern der Festspiele MV Mit Christoph Eschenbach, Daniel Müller-Schott, Matthias Schorn, Gábor Boldoczki, Daniela Koch, Sebastian Küchler-Blessing, Quatuor Hèrmes u.a.

 
21

mär

Ravensburg (DE) - Konzerthaus Ravensburg 20:00 Uhr
mit Sebastian Manz (Klarinette) und Martin Klett (Klavier)
Werke von Saint-Saëns, Ibert, Villa-Lobos, Muczynski, Truan, Poulenc, Connesson

 
31

jan

Bamberg (DE) - Joseph-Keilberth-Saal, 20:00 Uhr
Peteris Vasks: "Landschaft mit Vögeln" für Flöte solo
Carl Nielsen: Konzert für Flöte und Orchester
mit den Bamberger Symphonikern unter John Storgards

 
01

jan

Dresden (DE) – Dreikönigskirche 17:00 Uhr
mit dem Neuen Kammerorchester Dresden unter Wolfgang Rögner
J. S. Bach: Suite Nr. 2 h-moll BWV 1067
S. Mercadante: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 e-moll op. 57

 
2014
31

dez

Großenhain (DE) - Kulturschloss Großenhain 17:00 Uhr
mit dem Neuen Kammerorchester Dresden unter Wolfgang Rögner
J. S. Bach: Suite Nr. 2 h-moll BWV 1067
S. Mercadante: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 e-moll op. 57

 
19

dez

Konstanz (DE) - Konzil, 20:00 Uhr
W. A. Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313

mit der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz und Gerd Müller-Lorenz

 
17

dez

Konstanz (DE) - Konzil, 20:00 Uhr
W. A. Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313

mit der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz unter Gerd Müller-Lorenz

 
23

nov

Berlin (DE) - Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Großer Saal 11:00 Uhr
W. A. Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313

mit dem Konzerthausorchester Berlin unter Paul Goodwin

 
23

nov

Berlin (DE) - Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Großer Saal 16:00 Uhr
W. A. Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313

mit dem Konzerthausorchester Berlin unter Paul Goodwin

 
22

nov

Berlin (DE) - Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Großer Saal 20:00 Uhr
W. A. Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313

mit dem Konzerthausorchester Berlin unter Paul Goodwin

 
12

nov

Fulda (DE) – Aula Alte Universität 20:00 Uhr
mit Gerhard Marschner (Viola) und Anneleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Bax, Fauré, Takemitsu, Debussy

 
09

nov

Ludwigshafen (DE) - Gesellschaftshaus der BASF, Casino 11:00 Uhr
mit Sebastian Manz (Klarinette) und Martin Klett (Klavier)
Werke von Saint-Saëns, Ibert, Villa-Lobos, Muczynski, Truan, Poulenc, Connesson

 
12

okt

Schwanenberg (DE) - St. Michaelkirche
mit Franziska Hölscher (Violine) und Sabine Erdmann (Cembalo)
Werke von Bach, Vivaldi und Corelli

 
31

aug

Hamm (DE) - Gut Drechen 19:00 Uhr
mit Wen Xiao Zheng (Viola) und Anneleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Bax, Fauré, Takemitsu, Debussy

 
16

aug

Davos (CH) - Hotel Schweizerhof Morasani 18:30 Uhr
mit Dalia Stasevska, Ruby Hughes, Jonian Ilias Kadesha, Daniel Meller, Marie Chilemme, Flurin Cuonz, Anselm Legl, Tamar Inbar, Pablo Barragán, Theo Plath, Joonas Ahonen, Maki Wiederkehr, Natacha Kudritskaya, David Gurtner und Petri Piiparinen
G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur (Fassung für Kammerensemble von Erwin Stein)

 
13

aug

Davos (CH) - Hotel Schweizerhof Morasani 20:30 Uhr
mit Ken Schumann, Dalia Stasevska, Flurin Cuonz, Anselm Legl, Tamar Inbar, Pablo Barragán, Theo Plath und Lionel Pointet
Witold Lutoslawski: Tanzpräludien (Version 1954)

 
10

aug

Davos (CH) - Hotel Schatzalp 11:00 Uhr
mit Ilya Gringolts, Liisa Randalu, Tomas Djupsjöbacka, Anselm Legl, Pablo Barragán, Gervasio Tarragona Valli, Lionel Pointet und Theo Plath
J. Brahms: Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11 (Nonett)

 
10

aug

Davos (CH) - Kirche St. Johann 17:00 Uhr
mit Terry Wey, Tamar Inbar, Erik Schumann, Vital Julian Frey, Theo Plath und DAVOS FESTIVAL Camarata
J. S. Bach: Kantate BWV 170 (5. Satz, Urfassung mit Solo-Flöte)

 
Zum Archiv
 

Aktuelle CD

Works for Flute and Piano

von Reinecke, Prokofiev, Enescu, Hindemith und von Dohnányi mit Oliver Triendl, Klavier