Kalender

2013

 
2021
11

August

Schwaz (AT) - Schwazer Serenadenkonzerte 

20:00 Uhr Kreuzgang Franziskanerkloster 

Werke u.a. von Mozart und Kuhlau mit dem quartett.kultur.tirol 

 
 
10

August

Neustift (AT) - Musiksommer Neustift 

20:30 Uhr Pfarrkirche Neustift im Stubaital

Werke u.a. von Mozart und Kuhlau gemeinsam mit dem quartett.kultur.tirol

 
 
2020
18

Juli

Schwaz (AT) - Hotel Grafenast

Devienne Flötenkonzert Nr. 2 mit dem Ensemble Classico

 
 
17

Juli

Puchheim (AT) - Brucknerbund Attnang-Puchheim 

Kloster Puchheim

Devienne Flötenkonzert Nr. 2 mit dem Ensemble Classico 

 

 
 
16

Juli

Pronstorf (DE) - Schleswig-Holstein Musikfestival 

Gut Pronstorf

Werke von Carl Reinecke und Carl Nielsen

gemeinsam mit Albrecht Mayer, David Orlowsky, Christoph Eß, Theo Plath und Evgenia Rubinova

 
 
2019
20

Dezember

Mannheim (DE) -  Rosengarten 

Antonio Salieri Doppelkonzert für Flöte und Oboe

mit Albrecht Mayer (Oboe) und Camerata Salzburg 

 
 
19

Dezember

Regensburg (DE) - Auditorium Maximus Regensburg 

Antonio Salieri Doppelkonzert für Flöte und Oboe 

mit Albrecht Mayer (Oboe) und Camerata Salzburg

 
 
17

Dezember

Essen (DE) -  Philharmonie Essen 

Antonio Salieri Doppelkonzert für Flöte und Oboe

mit Albrecht Mayer (Oboe) und Camerata Salzburg 

 
 
07

Dezember

Ulrichshusen (DE) - Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Schloss Ulrichshusen

Werke von u.a.: Poulenc, Fauré, Tchaikowsky

mit Martin Klett, Klavier und Clemens von Ramin, Sprecher

 
 
13

Oktober

Bamberg (DE) - Konzerthalle Bamberg, Joseph Keilberth Saal

Werke von Beethoven, Francaix, Thuille

Bläserquintett der Bamberger Symphoniker 

mit Andrey Godik, Christoph Müller, Pierre Martens, Christoph Eß und Elisaveta Blumina a. G. 

 

 
 
10

Juni

Amorbach (DE) - Kirche Amorbach

Kammermusik Flöte und Orgel

Werke von u.a. Bach, Fauré, Hiller, Caplet

mit Michael Schöch, Orgel

 

 
 
24

Mai

Innsbruck (AT) - Flötentage Innsbruck 

Masterclass

 
 
24

Mai

Innsbruck (AT) - Flötentage Innsbruck 

Haus der Musik 

Rezital mit Werken von Schubert und Bozza

mit Jan Aarsen, Klavier 

 
 
19

Mai

Schweinfurt (DE) - Theater Schweinfurt 

W.A.Mozart Flötenkonzert G-Dur KV 313

mit Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz unter Francesco Angelico

 
 
23

Jan

Hamm (DE) - Schloss Heessen

Kammermusik Flöte-Bratsche-Klavier

Werke von u.a. Hoffmeister, Schumann, Jongen, Reinecke

mit Wolfram Hauser, Bratsche und Martin Klett, Klavier

 

 
 
2018
09

Dez

Rapperswil (CH) 

Devienne Flötenkonzert Nr. 2

mit dem Ensemble Classico

 
 
08

Dez

Einsiedeln (CH) - Kloser Einsiedeln

Devienne Flötenkonzert Nr. 2 

mit dem Ensemble Classico

 
 
07

Dez

Oberhofen (AT)

Devienne Flötenkonzert Nr. 2

mit dem Ensemble Classico

 
 
27

Nov

Schwaz (AT)  - Jeunesse Schwaz

Märchenerzählungen 

Kammermusik Flöte-Bratsche-Klavier

Werke von u.a. Mozart, Schumann, Reinecke, Jongen

mit Wolfram Hauer, Bratsche und Martin Klett, Klavier

 
 
26

Nov

St. Johann in Tirol (AT) - Jeunesse St. Johann, Alte Gerberei

Märchenerzählungen

Kammermusik für Flöte-Bratsche-Klavier

Werke von u.a. Mozart, Schumann, Reinecke, Jongen

mit Wolfram Hauser, Bratsche und Martin Klett, Klavier

 

 
 
10

Nov

Lummen (BE) - ADAMS Music Center 

Masterclass in Kooperation mit Pearl Flutes 

 
 
26

Aug

Bad Goisern (AT) - Bläserurlaub Bad Goisern 

Masterclass 26.08.-30.08.2018

 
 
02

Aug

Nagano (JP) - Pearl Flutes - Flute Camp

Masterclass 02.08.-05.08. 2018

 

 
 
27

Mai

Memmelsdorf (DE) - Orangerie Schloss Seehof

Bläserquintett

Werke u.a. von Ligeti, Danzi

mit Andrey Godik, Christoph Müller, Pierre Martens, Christoph Eß

 

 
 
25

Mai

Memmelsdorf (DE) - Orangerie Schloss Seehof

J.S. Bach: Brandenburgische Konzerte Nr. 4 und 5

mit Ursula Haeggblom (Flöte), Bamberger Streichquartett, Georg Kekeisen (Kontrabass)  und Natalya Solotych (Cembalo) 

 
 
12

Mai

Augsburg (DE) - Mozart Fest Augsburg 

Goldener Saal 

Gustav Mahler - Symphonie Nr. 4 (bearb. Stein) für Kammerensemble

mit u.a. Maximilian Hornung (Cello), Sarah Christian (Violine), Sebastian Manz (Klarinette) 

 

 
 
21

April

Nürnberg (DE) - Mozartgesellschaft Nürnberg 

Katharinensaal der HfM Nürnberg

Werke u.a. von Chaminade, Mouquet

mit Evgenia Rubinova (Klavier) 

 
 
15

April

Garmisch-Partenkirchen (DE) - Richard Strauss Gesellschaft Garmisch-Partenkirchen

Strauss Villa Garmisch 

Werke von u.a. Prokofiev, Jolivet, Dutilleux

mit Nino Gurevich (Klavier) 

 
 
14

April

Garmisch-Partenkirchen (DE) - Richard Strauss Gesellschaft Garmisch-Partenkirchen 

Strauss Villa Garmisch

Werke von u.a. Prokofiev, Jolivet, Dutilleux

mit Nino Gurevich (Klavier) 

 
 
22

März

Passau (DE) - Kammermusik Forum Passau 

Piano Mora

Werke von u.a. Mozart, Reinecke, Bach 

mit Martin Klett (Klavier) 

 
 
Zum Archiv
 

Aktuelle CD

Works for Flute and Piano

von Reinecke, Prokofiev, Enescu, Hindemith und von Dohnányi mit Oliver Triendl, Klavier