Kalender Archiv

 
2017
29

Mai

Gauting (DE) - Klassikforum bosco 20:00 Uhr
Festival der ARD Preisträger mit Aris Quartett und Agnès Clément, Harfe

 
27

Mai

Tegernsee (DE) - Barocksaal des ehem. Klosters Tegernsee 19:30 Uhr
Festival der ARD Preisträger mit Aris Quartett und Agnès Clément, Harfe

 
26

mai

Seeon (DE) - Kloster Seeon 19:30 Uhr
Musiksommer zwischen Inn und Salzach
Festival der ARD Preisträger mit Aris Quartett und Agnès Clément, Harfe

 
24

Mai

Augsburg (DE): - Kleiner Goldener Saal 19:30 Uhr
Mozartfest
Festival der ARD Preisträger mit Aris Quartett und Agnès Clément, Harfe

 
23

Mai

Gutach (DE) -  Freilichtsmuseum im Vogtsbauernhof 20:00 Uhr
Schwarzwald Musikfestival

Festival der ARD Preisträger mit Aris Quartett und Agnès Clément, Harfe

 
22

Mai

Hinterzarten (DE) - 20:00 Uhr Musikhaus Birklehof
Schwarzwald Musikfestival
Festival der ARD Preisträger mit Aris Quartett und Agnès Clément, Harfe

 
21

Mai

Schwetzingen (DE) - Schwetzinger SWR Festspiele
Festival der ARD Preisträger mit Aris Quartett und Agnès Clément, Harfe

 
28

apr

Linz (AT) - Brucknerhaus, Grosser Saal 19:30 Uhr
mit dem Brucknerorchester Linz unter Lorenzo Viotti Ibert Flötenkonzert

 
07

mar

Ermatingen (CH) - Unternehmerforum Lilienberg 18 Uhr
mit Martin Klett, Klavier Werke von Mozart, Reinecke, Borne u.a.

 
29

jan

Kronach (DE) - Kreiskulturraum Kronach 19:30 Uhr
mit den Hofer Symphonikern unter Johannes Wildner
W.A. Mozart Flötenkonzert G-Dur KV 313

 
28

jan

Kronach (DE) - Kreiskulturraum Kronach 19:30 Uhr
mit den Hofer Symphonikern unter Johannes Wildner
W.A. Mozart Flötenkonzert G-Dur KV 313

 
27

jan

Kronach (DE) Kreiskulturraum Kronach 19:30 Uhr
mit den Hofer Symphonikern unter Johannes Wildner
W. A. Mozart Flötenkonzert G-Dur KV 313

 
2015
16

dez

Essen (DE) – Essener Dom 19:30 Uhr
Syrinx und Caecilia mit Sebastian Küchler-Blessing, Orgel
Werke von Debussy und Brahms

 
18

okt

Wien (AT) - ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal 19:30 Uhr
mit Sebastian Küchler-Blessing, Orgel
Werke von Buxtehude, C. P. E. Bach, Friedrich der Große, Toru Takemitsu, Johann Christian Heinrich Rinck, W. A. Mozart, Johann Joachim Quantz

 
13

okt

Kiel (DE) – Kieler Schloss
mit Sebastian Manz, Klarinette und Martin Klett, Klavier
Werke von Victor Bruns, Steve Reich, Villa Lobos, Astor Piazolla, Robert Muczynski, Olivier Truan, John Novacek, Guillaume Connesson

 
16

AUG

Bad Goisern (AT) „Bläserurlaub Bad Goisern“ 16 - 20 AUG
Daniela Koch als Dozentin
www.blaeserurlaub.at

 
01

aug

Oelsnitz (DE) - Schloss Voigtsberg 17:00 Uhr
MDR Musiksommer
mit Anneleen Lenaerts, Harfe
Werke von J. S. Bach, Wouter Lenaerts, Nino Rota, Peteris Vasks, Witold Lutoslawski, Debussy, Smetana, François Borne, Astor Piazzolla

 
31

jul

Kiedrich (DE) - Basilika St. Valentin 20:00 Uhr
Burghofspiele - Rheingau Sommer 2015
mit Anneleen Lenaerts, Harfe
Werke von J. S. Bach, Wouter Lenaerts, Nino Rota, Peteris Vasks, Witold Lutoslawski, Debussy, Smetana, François Borne, Astor Piazzolla

 
25

jul

Wotersen (DE) - Gut Wotersen, Reithalle 13:00 Uhr
Schleswig-Holstein Musikfestival
mit Franziska Hölscher, Violine und Sebastian Küchler-Blessing, Cembalo
Vivaldi: Trio D-Dur
Vivaldi: La Follia
Kuhlau: Fantasie Nr. 1

 
11

jul

Bebersee Festival (tba) 11-19 JUL

Details

 
05

jul

Ulrichshusen (DE) – Festspielscheune 15:15 Uhr 
Festspiele Mecklenburg Vorpommern
Überraschungskonzert mit Musikern und Preisträgern der Festspiele MV Mit Christoph Eschenbach, Daniel Müller-Schott, Matthias Schorn, Gábor Boldoczki, Daniela Koch, Sebastian Küchler-Blessing, Quatuor Hèrmes u.a.

 
21

mär

Ravensburg (DE) - Konzerthaus Ravensburg 20:00 Uhr
mit Sebastian Manz (Klarinette) und Martin Klett (Klavier)
Werke von Saint-Saëns, Ibert, Villa-Lobos, Muczynski, Truan, Poulenc, Connesson

 
31

jan

Bamberg (DE) - Joseph-Keilberth-Saal, 20:00 Uhr
mit den Bamberger Symphonikern unter Jaap van Zweden
Peteris Vasks: "Landschaft mit Vögeln" für Flöte solo
Carl Nielsen: Konzert für Flöte und Orchester
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 5 B-Dur

 
01

jan

Dresden (DE) – Dreikönigskirche 17:00 Uhr
mit dem Neuen Kammerorchester Dresden unter Wolfgang Rögner
J. S. Bach: Suite Nr. 2 h-moll BWV 1067
S. Mercadante: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 e-moll op. 57

 
2014
31

dez

Großenhain (DE) - Kulturschloss Großenhain 17:00 Uhr
mit dem Neuen Kammerorchester Dresden unter Wolfgang Rögner
J. S. Bach: Suite Nr. 2 h-moll BWV 1067
S. Mercadante: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 e-moll op. 57

 
19

dez

Konstanz (DE) - Konzil, 20:00 Uhr
mit der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz und Gerd Müller-Lorenz
W. A. Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313

 
17

dez

Konstanz (DE) - Konzil, 20:00 Uhr
mit der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz und Gerd Müller-Lorenz
W. A. Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313

 
23

nov

Berlin (DE) - Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Großer Saal 11:00 Uhr
mit dem Konzerthausorchester Berlin unter Paul Goodwin
W. A. Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313

 
23

nov

Berlin (DE) - Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Großer Saal 16:00 Uhr
mit dem Konzerthausorchester Berlin unter Paul Goodwin
W. A. Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313

 
22

nov

Berlin (DE) - Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Großer Saal 20:00 Uhr
mit dem Konzerthausorchester Berlin unter Paul Goodwin
W. A. Mozart: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur KV 313

 
 

Aktuelle CD

Works for Flute and Piano

von Reinecke, Prokofiev, Enescu, Hindemith und von Dohnányi mit Oliver Triendl, Klavier