Kalender Archiv

 
2014
12

nov

Fulda (DE) – Aula Alte Universität 20:00 Uhr
mit Gerhard Marschner (Viola) und Anneleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Bax, Fauré, Takemitsu, Debussy

 
09

nov

Ludwigshafen (DE) - Gesellschaftshaus der BASF, Casino 11:00 Uhr
mit Sebastian Manz (Klarinette) und Martin Klett (Klavier)
Werke von Saint-Saëns, Ibert, Villa-Lobos, Muczynski, Truan, Poulenc, Connesson

 
12

okt

Schwanenberg (DE) - St. Michaelkirche
mit Franziska Hölscher (Violine) und Sabine Erdmann (Cembalo)
Werke von Bach, Vivaldi und Corelli

 
31

aug

Hamm (DE) - Gut Drechen 19:00 Uhr
mit Wen Xiao Zheng (Viola) und Anneleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Bax, Fauré, Takemitsu, Debussy

 
16

aug

Davos (CH) - Hotel Schweizerhof Morasani 18:30 Uhr
mit Dalia Stasevska, Ruby Hughes, Jonian Ilias Kadesha, Daniel Meller, Marie Chilemme, Flurin Cuonz, Anselm Legl, Tamar Inbar, Pablo Barragán, Theo Plath, Joonas Ahonen, Maki Wiederkehr, Natacha Kudritskaya, David Gurtner und Petri Piiparinen
G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur (Fassung für Kammerensemble von Erwin Stein)

 
13

aug

Davos (CH) - Hotel Schweizerhof Morasani 20:30 Uhr
mit Ken Schumann, Dalia Stasevska, Flurin Cuonz, Anselm Legl, Tamar Inbar, Pablo Barragán, Theo Plath und Lionel Pointet
Witold Lutoslawski: Tanzpräludien (Version 1954)

 
10

aug

Davos (CH) - Hotel Schatzalp 11:00 Uhr
mit Ilya Gringolts, Liisa Randalu, Tomas Djupsjöbacka, Anselm Legl, Pablo Barragán, Gervasio Tarragona Valli, Lionel Pointet und Theo Plath
J. Brahms: Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11 (Nonett)

 
10

aug

Davos (CH) - Kirche St. Johann 17:00 Uhr
mit Terry Wey, Tamar Inbar, Erik Schumann, Vital Julian Frey, Theo Plath und DAVOS FESTIVAL Camarata
J. S. Bach: Kantate BWV 170 (5. Satz, Urfassung mit Solo-Flöte)

 
09

aug

Davos (CH) - Kirche St. Johann 11:00 Uhr
Klaus Huber: Ein Hauch von Unzeit für Flöte Solo

 
08

aug

Davos (CH) - Hotel Schweizerhof Morasani 20:30 Uhr
mit Tamar Inbar, Pablo Barragán, Jonian Ilias Kadesha, Atte Kilpeläinen, Tomas Djupsjöbacka, Stefan Stroissnig, Davis Gurtner und Petri Piiparinen
Georg Kröll: Felix namques es (Transkription nach Thomas Tallis für Kammerensemble)

 
07

aug

Davos (CH) - Festival Wanderung ab 08:45 Uhr
mit Atte Kilpeläinen (Viola) und Anselm Legl (Kontrabass)
Erwin Schulhoff: Concertino für Flöte, Viola und Kontrabass

 
03

aug

Davos (CH) - Kirchner Museum 11:00 Uhr
mit Tamar Inbar, Pablo Barragán, Gervasio Tarragona Valli, Lionel Pointet und Theo Plath
L. Janácek: „Mládi“-Suite für Bläsersextett

 
02

aug

Davos (CH) - Hotel Schweizerhof Morasani 20:30 Uhr
mit Minna Pensola, Guillaume Chilemme, Caroline Vischer, Bruno Delepelaire, Anselm Legl, Theo Plath und Vital Julian Frey
A. Vivaldi: Konzert für Flöte und Orchester g-moll op.10 Nr. 2 RV 439 „La Notte“

 
13

jul

Ulrichshusen (DE) – Festspielscheune 15:00 Uhr
mit Igor Levit, Nikolay Borchev, Jonathan Gilad, Ramón Ortega Quero, Edicson Ruiz, Heath Quartet, Alexej Gerassimez, Julian Bliss, David Orlowsky, William Wolff und Jarkko Riihimäki
Werke von Bartók, Mozart, Mahler, Stravinsky, Prokofiev, Brahms

 
12

Jul

Heiligendamm (DE) - Grand Hotel 18:00 Uhr
mit Igor Levit, Jonathan Gilad, Ramón Ortega Quero, Edicson Ruiz, Heath Quartet, Alexej Gerassimez, Julian Bliss, Nikolay Borchev, Jarkko Riihimäki und William Wolff
Werke von Schubert, Prokofiev, Bartók

 
11

jul

Rühn (DE) – Klosterkirche 19:30 Uhr
mit Igor Levit, Nikolay Borchev, Jonathan Gilad, Ramón Ortega Quero, Edicson Ruiz, Heath Quartet, Alexej Gerassimez und Julian Bliss
Werke von Schubert und Mahler

 
09

Jul

Hasenwinkel (DE) - Schloss Hasenwinkel 19:30 Uhr
mit Igor Levit, Viviane Hager, Daniel Müller-Schott, Jonathan Gilad und David Orlowsky
Werke von Kodály, Haydn, Beethoven

 
20

Jun

Soest (DE) - Alt-St. Thomae "Schiefer Turm" 20:00 Uhr
mit der Kammerphilharmonie Amadé unter Frieder Obstfeld
W. A. Mozart: Konzert für Flöte und Orchester D-Dur KV 314

 
16

JUN

Herrenchiemsee (DE) 17:00 Uhr
mit Wen Xiao Zheng (Viola) und Anneleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Bax, Fauré, Takemitsu, Debussy

 
14

Jun

Herrenchiemsee (DE) 17:00 Uhr
Kammermusik mit Wen Xiao Zheng (Viola) und Anneleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Bax, Fauré, Takemitsu, Debussy

 
02

Mai

Erlangen (DE) - Stadthalle Erlangen, Heinrich-Lades-Halle 20:00 Uhr
mit den Bamberger Symphonikern unter Jonathan Nott
Mozart: Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur KV 313

 
03

Apr

Wien (AT) - Konzerthaus, Mozartsaal 19:30 Uhr
mit dem Wiener Kammerorchester
Mercadante: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 e-moll op. 57

 
23

Feb

Mannheim (DE) - Schloss Mannheim, Rittersaal 19:00 Uhr
mit dem Kurpfälzischen Kammerorchester
Carl Stamitz: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur op. 29
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester D-Dur KV 314

 
22

Feb

Mannheim (DE) - Schloss Mannheim, Rittersaal 20:00 Uhr
mit dem Kurpfälzischen Kammerorchester
Carl Stamitz: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur op. 29
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester D-Dur KV 314

 
16

Feb

Lörrach (DE) - Burghof Lörrach 11:00
Recital mit Martin Klett (Klavier)
Werke von Taffanel, Roussel, Mouquet, Reinecke, Bizet, Borne

 
26

Jan

Duingen (DE) - Katharinenkirche 17:00 Uhr
mit Wen Xiao Zheng (Viola) und Anneleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Bax, Fauré, Takemitsu, Debussy

 
24

Jan

Wiesbaden (DE) - Sektkellerei Henkell, Marmorsaal 19:30 Uhr
Recital mit Anneeleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Rota, Lutoslawski, Debussy, Smetana

 
2013
13

Nov

Trier (DE) - Kurfürstliches Palais 20 Uhr
Kammermusik mit Wen Xiao Zheng (Viola) und Anneleen Lenaerts (Harfe)
Werke von Bach, Bax, Fauré, Takemitsu, Debussy

 
12

Sept

Luzern (CH) - Casineum 12.15 Uhr
Recital mit Oliver Triendl (Klavier)
Werke von Mozart, Schubert, Enescu, Reinecke, Taffanel

 
 
07

Aug

Ansbach (DE) - Synagoge 9.30 Uhr
Bach und Frankreich
Werke von Bach, Marais, Ravel

 
 

Aktuelle CD

Works for Flute and Piano

von Reinecke, Prokofiev, Enescu, Hindemith und von Dohnányi mit Oliver Triendl, Klavier